Для авторов | Журнал інженерних наук Журнал инженерных наук Journal Of Engineering Sciences

Для авторов

Уважаемые авторы нашего журнала!

Редакционной коллегией «Журнала инженерных наук» при отборе статей к публикации особое внимание уделяется их структуре (согласно Постановлению Президиума ВАК Украины «Про підвищення вимог до фахових видань, внесених до переліків ВАК України» от 15.01.2003 г. № 7-05/1). К публикации принимаются оригинальные статьи в электронном виде одного или нескольких авторов (до 5 человек включительно) в соответствии с основными рубриками «Журнала инженерных наук».

Научные статьи должны содержать такие элементы:

• постановка проблемы в общем виде и ее связь с важными научными или практическими задачами;
  • анализ последних исследований и публикаций, в которых положено начало решению данной проблемы и на которые опирается автор;
  • выделение нерешенных ранее составляющих общей проблемы, которым посвящается статья;
  • формулировка целей статьи (постановка задачи);
  • изложение основного материала исследования с полным обоснованием полученных научных результатов;
  • выводы по данному исследованию и перспективы дальнейших разработок в данном направлении.

Все статьи проходят независимую закрытую рецензию.

Для публикации в научном журнале авторам в электронном виде через веб-сервис сайта необходимо предоставить следующие материалы:

• Статья (на русском, украинском или английском языках 100-200 слов).
  • Расширенную аннотацию на английском языке (100-200 слов).

ВНИМАНИЕ! При отсутствии одного из перечисленных компонентов, наличии большого количества стилистических, орфографических и грамматических ошибок, а также при оформлении не по требованиям материалы Редколлегией к рассмотрению не принимаются и не рецензируются.

Минимальный объем материалов:

• Научно-теоретические статьи (до 25 000 символов около 14 стр.) – посвящены теоретическому поиску и объяснению закономерностей изучаемых явлений. Теоретические статьи являются базой для проведения любого исследования. Нередко путем только теоретических рассуждений открывались фундаментальные законы, которые затем подтверждались опытами и экспериментами. Есть области, где только теоретические методы позволяют раскрыть сущность интересующего объекта.
  • Научно-практические статьи (до 10 000 символов около 6 стр.) — посвященные научным экспериментам и реальному опыту. В них описываются методы проведения экспериментов либо средства наблюдения и фиксации наблюдаемых явлений. Обязательной частью такой статьи является изложение результатов и их объяснение, полученное в процессе непосредственного соприкосновения и воздействия на объект исследования.
  • Научно-методические статьи (до 15 000 символов около 8 стр.) – посвящены обзору процессов, методов, инструментов, позволяющих добиваться научных или прикладных задач. Нередко формированию новой методики предшествует полноценная научная работа, результаты которой позволяют создать более точную методику на основании вновь выявленных закономерностей. Поэтому нередко тематики диссертаций посвящены разработкам методики (механизма, инструментария и т.п.). Подобные статьи в последствии кладутся в основу справочных сборников.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Научный журнал "Журнал инженерных наук"
ISSN 2414-9381 (Online), ISSN 2312-2498 (Print).

Факультет технических систем и энергоэффективных технологий
Сумского государственного университета